CLOSE
At a glance
Investors
Mission & values
Press & Media
Business model
Careers
Ukrsotsbank Worldwide
Ukrsotsbank Factsheet
Поддержка Печать Добавить в избранное

С сегодняшнего дня все проценты, полученные с депозитных вкладов украинцев, облагаются налогом 15%

04.08.2014

Наталія Мосейчук, ведуча: Від сьогодні всі відсотки отримані з депозитних вкладів українців обкладаються податком 15%. Платитимуть всі, не залежно від суми вкладу. Президент підписав відповідний закон, він входить в перелік актів, які стосуються запобіганням фінансової катастрофи держави. Весь адміністративний тягар беруть на себе банки, клієнти просто отримує на руки трохи менше чим сподівався, коли клав гроші на депозит. Різні експерти вважають, що цей податок принесе в скарбницю держави від 300 мільйонів до 3 мільярдів гривень.

Станіслав Фещенко, кореспондент: Якщо ви сьогодні поклали на депозит 10 тисяч гривень чи доларів під 10% річних, то за рік заберете 10 тисяч своїх назад, а от прибутку не 1000 гривень а на 15% менше, тобто 850 гривень. Банкіри кажуть, їм від цього більше роботи.

Любомир ПУНЧЕВ, директор центру роздрібного бізнесу комерційного банку: "У клиентов банка организационных проблем не будет, организационные проблемы будут у банков. Потому что клиенты банков, будут получать просто на 15% меньше, чем того что они ожидали. А у нас это связанно с серьезными техническими проблемами, потому что все это, мы должны настроить в наше системах".

Станіслав Фещенко, кореспондент: Для Любомира Пунчева, податок на депозити не новий, він є в Європі, зокрема в його рідній Болгарії. Фінансист не приховує, тамтешні громадяни, банкіри клієнти, шукають лазійки аби уникнути цього податку. Українцям це буде зробити нелегко. В першому варіанті закону, відсотки повинні були знімати лише з вкладів вище 20 тисяч гривень, та зрозуміли, замість одного великого депозиту можна покласти 10 маленьких і норму скасували….

Станіслав Фещенко, кореспондент: Поки що не всі банки повідомили клієнтів про інновації, але ажіотажу і відтоку депозитів не очікують.

Любомир ПУНЧЕВ, директор центру роздрібного бізнесу комерційного банку: "Нет, оттока не было, даже наоборот в нашем банке размеры депозитов увеличились. Спрятать свои деньги под матрасом, только из-за того, что государство поставила какой-то налог, я не думаю что украинцы пойдут на такое решение".

Станіслав Фещенко, кореспондент: Зворотної дії закон немає, якщо у вас депозит вже лежить, то нараховані до 4 серпня відсотки будуть повними, а от від сьогодні мінус 15%.

Источник: 1+1: Передача ТСН выпуск 20:30:00)
Дата: 04.08.2014

Телефон: 0 800 3000 90
Назад

Интернет-банкинг
Физическим лицам
Юридическим лицам
Отделения и банкоматы
Контакты
0 800 3000 90 0 800 3000 90
0 800 3000 90 0 800 3000 90
Поддержка

Звонки со стационарных и мобильных телефонов в пределах Украины бесплатны.

Номер для звонков с мобильного в пределах Украины для абонетов Vodafone, Київстар та lifecell.

Тарификация согласно тарифных планов абонента.

Сallback для звонков с мобильного.

Звонки в пределах Украины и международные звонки согласно стандартным тарифам.

Курсы применяются в дату фактического списания средств со счета и являются приближенными к курсу банка при блокировании необходимой суммы на момент совершения операции.
Сначала указана валюта карточного счета, далее - валюта расчетов с платежной системой
Оценка качества обслуживания

Обратная связь

Возникли вопросы, предложения, замечания?

Мы ценим сотрудничество с Вами. Для того чтобы поделиться своими предложениями, замечаниями, задать вопрос, пожалуйста, заполните форму обратной связи, приведенную ниже или позвоните в Контакт-центр АО "Укрсоцбанк" по номеру 0 800 5000 20 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

Я хочу получать информацию о новых услугах Банка, акциях и розыгрышах.

Поля обязательны к заполнению